Link utili

Qui sono raccolti i link ai siti dove gli amanti di orchidee possono trovare piante da comprare, informazioni utili, comunità di orchidofili, ecc.

Comprare orchidee online:

 ITALIA

Azienda Agricola Nardotto e Capello: http://www.nardottoecapello.it/shop/default.asp

Riboni Orchidee: http://www.riboniorchidee.it/index.html

Orchideria di Morosolo (Giancarlo Pozzi): http://www.orchideria.it/home.html

Orchidando Shop (Azienda Floricola Il Sughereto): http://www.orchidandoshop.it/

Floriana Bulbose (vende alcune specie terrestri): http://www.florianabulbose.com/

Vivaio Zanelli (vende specie terrestri): http://www.vivaiozanelli.com/catalogo/orchidee-rustiche-da-giardino/

GERMANIA

Schwerter Orchideenzucht: http://www.shop.schwerter-orchideenzucht.de/

Orchideen Lucke: http://shop.orchideen-lucke.de/

Röllke Orchideen: https://roellke-orchideen.de/index.php/en/online-shop

Orchids & more: http://www.orchideen.com/Shop/

Großräschener Orchids: http://www.orchideenwlodarczyk.de/shop/catalog/index.php?language=en

Kopf Orchideen: http://www.kopf-orchideen.de/s/

Elsner Orchideen: http://www.elsner-orchideen.de/shop/

Orchideen-Wichmann: http://www.orchideen-wichmann.de/

Popow-Orchids: http://www.popow-orchids.com/index.php

OLANDA

Araflora (principalmente piante carnivore, ma sono disponibili anche alcune rare orchidee): http://www.araflora.com

ECUADOR

Ecuagenera: http://www.ecuagenera.com

Comprare Tillandsie online:

Lieselotte e Helmut Hromadnik (Austria): http://www.tillandsia.at

Dötterer Pflanzen (Germania): http://www.doetterer.de/shop/index.php

Forum orchidee:

Orchidando Forum: http://www.orchidando.net/forum/

Materiali per rinvasi:

Elenco link utili: https://orchidofili-italia.com/2016/04/12/ora-di-rinvasare/

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: